08.01.2020 14:02
    Поделиться

    Роухани: Ядерная программа Ирана продолжит носить мирный характер

    Ядерная программа Ирана, несмотря на объявленный страной пятый этап по сокращению своих обязательств в рамках участия в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), продолжит носить мирный характер. Об этом заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани.
    Асатур Есаянц/Sputnik/РИА Новости

    "Правительство, сделав пятый шаг сокращения ядерных обязательств, предприняло очень важные меры по развитию национальной мирной ядерной деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы иранского президента.

    Роухани отметил, что ядерные разработки Ирана, в том числе в сфере увеличения количества газовых центрифуг по обогащению урана, будут проходить под полным контролем МАГАТЭ.

    Напомним, что Тегеран пятого января объявил о пятом этапе сокращения обязательств в рамках участия в СВПД. Иран отказался от ограничений относительно количества центрифуг для обогащения урана, включая процент обогащения, количество обогащенного материала, а также ограничений в области НИОКР.

    Власти ИРИ подчеркнули, что готовы вернуться к своим обязательствам в ядерной сфере, если антииранские санкции будут сняты и интересы Тегерана, предусмотренные СВПД, будут соблюдаться.

    Поделиться