09.01.2020 15:05
    Поделиться

    Die Welt назвала орудие убийства генерала Сулеймани

    США ликвидировали высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани, что вызвало серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке. Для проведения специальной операции был использован тяжелый беспилотник MQ-9 Reaper ("Жнец" - перевод с английского), способный находиться в воздухе многие часы, сообщает газета Die Welt.

    По данным издания, именно БПЛ этого типа задействовали американцы, который с помощью ракет разбомбил конвой, в котором находился Сулеймани и сопровождавшие его лица в районе аэропорта в Багдаде. Вооружение беспилотника может включать как управляемые ракеты типа Hellfire, так и тяжелые бомбы, которые обычно сбрасывают истребители. Причем, техника стала настолько совершенной, что даже, например, движущаяся автомашина, может быть поражена с большого расстояния. У США на вооружении имеются около 200 MQ-9 Reaper.

    Управление беспилотниками осуществляется по спутниковой связи. В устранении генерала Сулеймани ключевую роль сыграла американская авиабаза в Рамштайне (земля Рейнланд-Пфальц) в Германии. "Рамштайн незаменим для реализации американской программы по беспилотным летательным аппаратам", - утверждает бывший военнослужащий США, имеющий отношение к теме.

    Производителем MQ-9 Reaper с размахом крыльев в 20 метров является американская корпорация General Atomics. Модель предназначена для длительных миссий и для больших расстояний. Дальность действия аппарата составляет до 1850 километров. Разведывательные варианты модели могут оставаться в воздухе более 40 часов, а с полной боевой нагрузкой - до 23 часов.

    Поделиться