10.01.202019:17

Минск ввел экологический налог на транзит нефти

Егор Еремов / РИА Новости

Поиск дополнительных доходов в национальный бюджет дал основание главе Беларуси подписать указ "О налогообложении". Об этом сообщили в пятницу в администрации Александра Лукашенко.

В документе констатируется, что именно в целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси, для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, "установлена ставка налога на прибыль в размере 50 процентов".

Кроме того, объектом налогообложения экологическим налогом признана транзитная транспортировка по территории Беларуси нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами, говорится в указе главы государства.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил о том, что цены на нефть для Беларуси устанавливают компании двух стран, а не правительство России. По его словам, особенность российской нефтяной отрасли в том, что она функционирует на рыночных условиях и цены на нефть не регулируются государством. Козак подчеркнул, что речь идет о частных коммерческих контрактах российских нефтяных компаний с "Белнефтегазом".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться