15.01.2020 13:11
    Поделиться

    Президент предложил внедрить проект "Доступный интернет"

    Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и граждан страны, уверен российский лидер. В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил разработать и реализовать проект "Доступный интернет".

    Как напомнил глава государства, Россия - одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые и поисковые сервисы, другие национальные интернет-ресурсы. Необходимо развивать это направление и дальше. Этому должно способствовать внедрение нового федерального проекта.

    - По всей стране необходимо обеспечить бесплатный доступ к социально-значимым интернет-ресурсам, - подчеркнул президент. - В этом случаем людям не придется платить за саму услугу связи, за интернет-трафик.

    Путин уверил, что это создаст новые возможности для участия людей в жизни страны.

    Говоря о технологическом развитии, он также призвал ускорить цифровую трансформацию реального сектора экономики.

    Развитие должно вестись за счет отечественного программного обеспечения, указал при этом президент.

    - Я прошу правительство и депутатов ускорить принятие так называемого технологического законодательного пакета, - обратился Путин к собравшимся. - Нам нужно ускорить внедрение передовых технологий.

    Кроме того, он поручил ввести такое регулирование, чтобы неуспех в научном исследовании не приводил к последующему уголовному преследованию за нецелевое использование средств.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию Послания президента.

    Поделиться