20.01.202013:16

Президент Беларуси произвел крупные кадровые назначения в армии

Григорий Сысоев / РИА Новости
Государственным секретарем Совета безопасности Беларуси назначен 52-летний министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков. Соответствующее кадровое решение принял Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

Как уже сообщал "СОЮЗ", должность госсекретаря Совбеза была вакантна с 1 января - после того, как Станислав Зась стал выполнять в российской столице обязанности секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Мы люди военные, время непростое. Это не значит, что завтра война и нам с кем-то придется воевать - ни в коем случае. Но военная организация не терпит неопределенности", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к министру.

В этот же день, сообщает источник в его администрации, белорусский лидер принял решение о назначении Виктора Хренина на должность министра обороны, который являлся до этого командующим войсками Западного оперативного командования. Начальником Генерального штаба Вооруженных Сил назначен генерал-майор Александр Вольфович, ранее занимавший пост первого заместителя начальника Генштаба.

По словам главы государства, кандидаты на должности министра обороны и начальника Генштаба рассматривались несколько месяцев, добавив, что перед назначением кандидатов изучались и отрицательные заключения по ним. Однако всех он охарактеризовал как людей преданных Беларуси.

"Нам очень важно сейчас поднять значимость войск. И Хренин, и Вольфович - люди одного калибра, люди подготовленные. Они знают жизнь армии не понаслышке. Это очень важно. Я думаю, что они найдут взаимопонимание. Иначе и быть не может в белорусской армии", - напутствовал силовиков Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться