21.01.2020 13:45
    Поделиться

    Комитеты Совфеда поддержали кандидатуру Краснова на пост генпрокурора

    Комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству и по обороне и безопасности на совместном заседании во вторник единогласно поддержали кандидатуру Игоря Краснова для назначения на пост генерального прокурора РФ.
    Пресс-служба СК РФ / ТАСС

    По словам Андрея Клишаса, главы комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, представление от президента РФ поступило, представленные документы соответствуют требованиям закона. "Я лично знаком с Игорем Викторовичем, знаю о его принципиальной позиции по многим важным вопросам", - отметил он.

    Затем кандидат ответил на вопросы сенаторов. По его мнению, система разведения полномочий по надзору и ведению следствия между Генпрокуратурой и Следственным комитетом России работает эффективно, у обоих ведомств достаточно полномочий для решения своих задач, расширять полномочия прокуроров не требуется.

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила Игоря Краснова в случае его назначения на пост генпрокурора РФ обратить внимание на соблюдение законности в местах лишения свободы.

    Отвечая на вопрос главы Общественной палаты РФ Лидии Михеевой, Краснов высказался за расширение диалога с гражданами. "Чем больше мы будем обсуждать, получать мнений, тем лучше будем вырабатывать решения, которые важны для общества и государства", - сказал он.

    В ходе голосования по вопросу о кандидатуре Игоря Краснова члены обоих профильных комитетов единогласно рекомендовали палате утвердить его в должности генерального прокурора РФ.

    По словам Андрея Клишаса, время рассмотрения вопроса будет фиксированным, его определит Совет палаты. В проекте повестки завтрашнего пленарного заседания он значится четвертым, после вопроса об отставке действующего генпрокурора Юрия Чайки. Ранее сенаторы рекомендовали палате освободить его от занимаемой должности.

    Поделиться