25.01.2020 13:33
    Поделиться

    Хуснуллин: Программа реновации жилья необходима всей стране

    Марат Хуснуллин: Программа реновации жилья необходима всей стране
    Проект реновации нужно распространять по всей России, считает вице-премьер Марат Хуснуллин. Начать можно с крупных городов.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    "Проект реновации необходимо развивать на территории всей страны. Это сложный проект. Надо все взвесить и оценить, но пока мы можем начать отрабатывать его на крупных городах", - заявил зампред правительства в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

    Одна из сложностей заключается в том, что реновация в масштабах страны требует больших средств. "Но браться за программу надо, - уверен Хуснуллин. - Жилье "стареет", и этот вопрос надо решать".

    Кроме реновации, в стране важно обратить внимание на вопросы капитального ремонта жилья и расселение аварийного фонда. "Для решения задач необходимо выстроить четкую, прозрачную и понятную модель управления отраслью, - подчеркнул вице-премьер. - У нас это получилось в Татарстане, получилось в Москве, получится и в отрасли всей страны".

    Чтобы строительная отрасль ускорила развитие, считает Марат Хуснуллин, в ней необходимо убрать многочисленные излишние административные процедуры. "Строить по этим регламентам и правилам почти невозможно, необходимо упростить эту систему", - указал он. Именно так, заметил он, в свое время поступили в Москве.

    Строительная отрасль, полагает зампред правительства, может стать драйвером экономики страны. Он привел пример столицы, где строительный комплекс обеспечивает 17 процентов доходов столицы.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться