27.01.2020 06:05
    Поделиться

    В Боливии временный президент отправила правительство в отставку

    AP Photo/Juan Karita

    Временный президент Боливии Жанин Аньес отправила правительство в отставку, пообещав представить новый кабинет в ближайшее время. Такую информацию распространило гостелерадио Боливии.

    Аньес утвердит правительственную команду "в кратчайшие сроки для достижения целей, поставленных в начале правления", пишет РИА Новости. Ранее в отставку по собственной инициативе ушла министр связи Роксана Лисаррага, несогласная с решением президента баллотироваться на предстоящих выборах.

    Напомним, Эво Моралес занимал высший государственный пост с января 2006 года по ноябрь 2019 года. В октябре прошлого года в Боливии прошли президентские выборы, по итогам которых Моралес опередил ближайшего соперника Карлоса Меса. После обнародования результатов выборов в стране начались акции протеста и забастовки, а Моралес объявил о своей отставке. Вслед за ним ушло в отставку все высшее руководство Боливии, власть перешла оппозиционному вице-спикеру сената Аньес. Позже власти объявили о проведении новых выборов третьего мая этого года. Моралесу запрещено участвовать в них в качестве кандидата.

    Поделиться