29.01.2020 10:25
    Поделиться

    Mail.ru представила умную колонку "Капсула" с помощником Марусей

    Компания Mail.ru официально представила умную колонку "Капсула" с собственным голосовым ассистентом Марусей.

    Новинка получила шесть микрофонов для распознавания речи (у ближайшего конкурента в лице Яндекс.Станции их семь), динамики мощностью 30 Вт. По заявлениям компании, "Капсула" сама адаптирует звук под каждую композицию отдельно благодаря тесной работе со специалистами музыкальной и киноиндустрии.

    Колонка будет поддерживать абсолютно все навыки, созданные для Маруси в смартфоне, и получит пару эксклюзивов, в том числе и специальные умения, записанные на продающиеся отдельно RFID-карты. "Капсула" будет поддерживать работу с интернетом вещей и умным домом - "Ростелеком" и производитель бытовой техники REDMOND уже заявили о партнёрстве с Mail.Ru и интеграции своих устройств в экосистему Маруси. Устройство поддерживает Bluetooth 5.0, сети Wi-FI стандарта 802.11 с поддержкой работы в 2.4 и 5 Ггц, считыватель RFID-карт и NFC. Вес колонки составит около полутора килограммов.

    Благодаря авторизации во "ВКонтакте" можно будет звонить другим пользователям (даже не имеющим колонку), слушать музыку, получать доступ к сервисам при помощи голосовых команд. Mail.ru обещает выпускать обновление с новыми навыками и возможностями для "Капсулы" каждую неделю.

    По словам вице-президента Mail.ru Group Анны Артамоновой, стоимость Капсулы будет составлять 6990 рублей и она уже доступна для предзаказа в двух цветах: чёрном и белом. Артамонова также обратила внимание, что запуск "Капсулы" особенно важен для компании, поскольку это первое физическое устройство, которое MRG выводит на рынок устройств. В продаже новинка появится в первом квартале 2020 года. В подарок к "Капсуле" будет идти трёхмесячная подписка на музыкальный сервис Boom.

    Конкурентом "Капсуле" станет представленная в 2018 году "Яндекс.Станция", которая также умеет управлять умным домом, воспроизводить музыку, а также заказывать такси, рассказывать о погоде, читать детям сказки.

    Поделиться