30.01.2020 15:25
    Поделиться

    Брошенных в Шереметьево детей передадут их бабушке

    Двух мальчиков из Хабаровского края, которых отец оставил в аэропорту Шереметьево, отдадут на воспитание их бабушке, сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова.
    Radist / istock

    В четверг Кузнецова обсудила ситуацию с брошенными детьми на рабочей встрече с заместителем председателя правительства Хабаровского края Максимом Пешином.

    "Мы пришли к единогласному мнению, единогласной позиции. На данный момент это передача детей бабушке", - сказала детский омбудсмен.

    Мать мальчиков, живущая с новым супругом, не сказала ему, что у нее "есть родные дети, называла их приемными".

    "По итогам комплексной проверки выявлены системные сбои в работе органов системы профилактики", - уточнила Кузнецова.

    "Информация была получена и об оставлении детей в детском саду после того, как их мама привела. Дальше они попали в социально-реабилитационный центр, никаких действий дальше предпринято не было. Кипятком их обваривали - никаких действий дальше не было. Сигналы в полицию поступали - никаких дальше действий не было. Что еще должно было случиться? К счастью, дети живы", - заявила она.

    Кузнецова также сообщила, что в отношении отца детей возбудили уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, среди которых одна достаточно серьезная "истязание".

    Чуть позднее в Следственном комитете России подтвердили эту информацию.

    "Данный мужчина, находясь по месту жительства в городе Комсомольск-на-Амуре, причинял своей супруге и детям физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев. По данному факту в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание)", - сообщили в СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

    Поделиться