30.01.2020 13:41
    Поделиться

    На Сахалине прошло обсуждение поправок в Конституцию

    На Сахалине в обсуждении поправок в Конституцию приняли участие представители общественных организаций, исполнительных органов власти, депутаты. К дискуссии присоединилась и руководитель Всероссийского движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова, которая также является членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон страны.
    iStock

    Как известно, поправки были приняты Госдумой в первом чтении единогласно. "Ко второму чтению мы будем готовить свой уникальный пакет поправок от рабочей группы. Мы выезжаем в регионы, чтобы узнать мнение жителей и услышать их предложения", - сообщила участникам обсуждения Ольга Амельченкова.

    У "Волонтеров Победы" есть идея - внести в текст преамбулы Конституции РФ слова о недопустимости фальсификации истории и сохранении исторической памяти. Эту инициативу поддержали и общественники. Во время выступлений они говорили о важной для Сахалина и Курил памятной дате - Дне окончания Второй мировой войны. Депутаты областной думы продвигают инициативу - сделать эту дату Днем воинской славы России-Днем Победы во Второй мировой войне, подчеркнув таким образом роль нашего государства в этих исторических событиях.

    Часть предложений, прозвучавших в ходе дискуссии, касалась закрепления в Основном законе нерушимости границ России. А представители региональной общественной организации "Дети войны" считают, что очень важно узаконить ценность гражданского служения людей, которые безвозмездно помогают развитию страны - активистов и волонтеров. "Страна все больше набирает обороты в развитии гражданского сектора, и, мне кажется, это очень интересное предложение", - считает Ольга Амельченкова.

    Сахалинцев не оставила равнодушными и тема об обязательном отсутствии гражданства иностранного государства для госслужащих, депутатов и сенаторов. Со своей стороны они предложили распространить такого рода ограничения на глав регионов и муниципалитетов.

    По окончании встречи председатель региональной Общественной палаты Владимир Иконников подчеркнул, что обсуждение на этом не заканчивается.

    "О своих инициативах можно сообщить в Общественную палату по телефону, электронной почте или побывав на приеме. Не обязательно формулировать все с юридической точностью. Достаточно сообщить об идее", - добавил он.

    В свою очередь Ольга Амельченкова предложила продолжить общение о важных инициативах в социальных сетях.

    Поделиться