30.01.2020 08:27
    Поделиться

    В полиции назвали самые популярные способы угона машин

    iStock

    По данным МВД России число зафиксированных краж авто за прошлый год снизилось на 14 процентов. Однако риск остаться без машины все равно велик: количество случаев по стране за 2019 год составило 20 тысяч.

    В ведомстве перечислили самые распространенные способы угона автомобилей: часть из них можно предупредить, если быть внимательным.

    Как сообщает РИА Новости, в топ-5 уловок мошенников входят взлом замков дверей и зажигания с помощью механических приспособлений - так называемых проворотов. Часто угонщики разбивают боковое стекло, чтобы проникнуть в салон, и используют проворот или дубликат ключа зажигания. Нередко применяются специальные радиоэлектронные средства для того, чтобы проникнуть в салон, запустить двигатель и блокировать сигнализацию. Замыкает список подмена ключей автомобиля во время осмотра якобы с целью покупки.

    В ведомстве подчеркнули, что одна из главных предпосылок угона - хранение автомобиля на уличных парковках, не оборудованных охранными комплексами. Также, по данным МВД, эффективность работы установленных на авто систем сигнализации зависит не от стоимости и производителя оборудования, а от индивидуального подхода при установке на конкретную машину.

    Поделиться