03.02.2020 18:36
    Поделиться

    Арестованный за избиение росгвардейца боксер исключен из сборной

    Суд арестовал чемпиона РФ по боксу
    235-й гарнизонный военный суд заключил под стражу двукратного чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили.

    Его подозревают в хранении наркотиков и применении насилия к сотруднику Росгвардии. В СИЗО чемпион проведет как минимум два месяца. Защита Кушиташвили заявила, что обжалует арест.

    По словам представителя Росгвардии Валерия Грибакина, были задержаны два боксера Кушиташвили и Оганесян. Патрулируя улицы Москвы, наряд росгвардейцев обратил внимание на двух подозрительных мужчин, которые при виде патрульного автомобиля попытались скрыться в одном из подъездов.

    "В ходе проверки документов мужчины вели себя агрессивно, не реагировали на законные требования стражей правопорядка, а один из них напал на сотрудника Росгвардии, нанеся удар в лицо", - сказал Грибакин.

    Кроме того, у Кушиташвили нашли 0,61 грамма кокаина.

    Версия защиты резко отличается от официальной. По словам адвоката, у спортсмена нашли не наркотическое, а седативное средство, которое к тому же ему не принадлежит. О том, что он ранее никогда не принимал наркотики, заявил на суде и сам обвиняемый.

    "Я бежать не собираюсь. Разрешите у тренера пожить", - сказал боксер в суде.

    Но суд согласился с позицией следователя и прокурора, и несмотря на то, что за спортсмена поручился его тренер, не отправил Кушиташвили под домашний арест.

    На этот инцидент отреагировала уже и Федерация бокса России. Генсек Федерации Умар Кремлев заявил, что Георгий Кушиташвили исключен из состава сборной России в качестве наказания за инцидент с нападением на представителя Росгвардии. Пока эта мера временная, но, по словам Кремлева, боксер может и навсегда покинуть команду.

    Поделиться