06.02.2020 06:50
    Поделиться

    В сибирских городах уменьшилась средняя площадь квартир

    За последнее десятилетие средняя площадь квартир в российских городах уменьшилась более чем на четверть, а этажность выросла на единицу. Впервые лидирующим стало монолитное домостроение, на которое пришлась почти каждая третья новостройка.
    Евгений Кармаев

    Такие выводы сделали эксперты аналитического центра "Циан", проведя соответствующее исследование.

    Средняя площадь квартир, построенных за последнее десятилетие, составила 58,9 квадратных метра. Это на шестнадцать "квадратов" меньше, чем в 2000-х, что сопоставимо с размером отдельной комнаты.

    - Судя по всему, площадь жилья продолжит уменьшаться, - констатирует руководитель аналитического центра "Циан" Алексей Попов. - Рост стоимости квадратного метра одновременно со снижением платежеспособности потенциальных клиентов стимулирует девелоперов проектировать относительно небольшие квартиры. Для значительной части покупателей малогабаритное жилье - единственно возможное.

    Сегодня на рынке представлены как небольшие студии в новостройках, так и компактные квартиры в старом фонде - так называемые "гостинки" или "малосемейки". Примечательно, что в них есть и кухонная зона, и санузел.

    Размеры некоторых поражают. Например, в Кемерове на проспекте Ленина предлагают 12-метровую "однушку" по цене в 700 тысяч рублей. В Абакане на улице Володарского за такую же квартиру со "свежим ремонтом" и новой сантехникой просят 630 тысяч. В Барнауле на улице Гущина продают 11-метровую студию за 795 тысяч. Санузел в ней также оборудован новой сантехникой. Вдвое дешевле (385 тысяч) стоит аналогичная квартира-новостройка под ключ на улице Семиреченской в Омске. Квартира в 10,2 "квадрата" с ванной и небольшой комнатой обойдется покупателю в 720 тысяч рублей в Томске на улице Ивана Черных.

    Самую компактную 10-метровую студию с душем предлагают в Новосибирске, на солнечной стороне улицы Потылицына. Просят 500 тысяч рублей. Столь доступная цена связана с удаленностью от центра и невозможностью прописки.

    Исследование установило рекордсменов и среди квартир большой площади.

    - При этом городское жилье с метражом 500 квадратных метров и выше реализуется только в семнадцати субъектах федерации, - поясняет руководитель проектов "Циан" Анна Николаева. - На первом месте -Москва-Сити, где квартира площадью 2 181 квадратный метр стоит 2,6 миллиарда рублей. Причем без отделки.

    В Санкт-Петербурге верхняя отметка находится на уровне 904 "квадратов". Трехуровневая квартира с гидравлическим лифтом, десятью балконами и двумя террасами (тоже без отделки) оценивается в 249 миллионов рублей.

    В Сибири лидирует Красноярск. Двухуровневая квартира на улице Перенсона площадью 769 квадратных метров с отделкой в классическом стиле, кинозалом, SPA-зоной, бассейном и каминным залом обойдется покупателю в 50 миллионов рублей.

    В новосибирском жилом комплексе "Молодежный" за 42 миллиона рублей можно стать обладателем двух-уровневого пентхауса площадью 565 "квадратов". Объект реализуется без отделки. В Омске за квартиру в 450 квадратных метров просят 175 миллионов рублей.

    Еще одна тенденция последнего десятилетия - рост объемов монолитного домостроения, на долю которого сейчас приходится треть возводимого жилья.

    - Средняя этажность домов выросла на один этаж, а за столетие - на восемь. Дома, построенные в 1920-1929 годах, в среднем насчитывали 4,9 этажа, а в 2010-х - уже тринадцать, - утверждает Анна Николаева. - Кстати, самая дорогая недвижимость продается в домах, сданных сто лет назад. Средняя стоимость квадратного метра там превышает 200 тысяч рублей.

    Максимальная средняя этажность зафиксирована в Екатеринбурге (16,1 этажа), Москве (15,6) и Красноярске (15). Минимальная - в Волгограде (8,9), Самаре (9,6) и Омске (10,9 этажа).

    Поделиться