09.02.2020 15:38
    Поделиться

    В Казахстане назвали причину беспорядков на юге страны

    Причиной массовых беспорядков в Жамбылской области Казахстана, жертвами которых стали 10 человек, оказался банальный дорожный конфликт. Об этом сообщили в МВД республики.

    "5 февраля произошел дорожный конфликт, кто-то кому-то не уступил дорогу. От слов дело перешло к рукоприкладству", - передает ТАСС слова замминистра внутренних дел Казахстана Алексея Калайчиди.

    По информации чиновника, обострение ситуации наступило из-за провокаций в социальных сетях. На призывы к расправе "поддалась часть молодежи". В то же время среди провокаторов правоохранители выявили и граждан зрелого возраста.

    Беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана произошли в ночь на 8 февраля. Погибло 10 человек, еще 50 госпитализированы с ранениями. Досудебное производство ведется по двум статьям Уголовного кодекса Казахстана - "Организация и участие в массовых беспорядках" и "Умышленное убийство".

    В регионе введен режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба. Сотрудники правоохранительных органов будут оставаться в Кордайском районе до полной ликвидации угрозы. Президент Касым-Жомарт Токаев распорядился возместить гражданам материальный ущерб, согласно законодательству республики.

    Поделиться