11.02.2020 12:50
    Поделиться

    МИД оценил влияние программ США по сдерживанию России

    "Никакие программы и финансовые средства США, нацеленные на сдерживание России, не сработают", - так прокомментировал действия американского руководства на российском направлении заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    По словам Рябкова, Россия открыта к диалогу с США, однако отказ от сотрудничества, партнерства по некоторым направлениям стал в Вашингтоне нормой. "Мы со своей стороны неизменно подтверждаем открытость к диалогу, решению любых вопросов в режиме поиска обоюдоприемлемых решений, но, безусловно, только на основе взаимного уважения, учета интересов, равноправия".

    Замминстра иностранных дел РФ полагает, что рано или поздно все ингредиенты нормальных отношений будут восстановлены. Тогда можно будет говорить, что стороны стали на путь нормализации отношений. А пока американские власти могут продолжать упражняться в собственных изысканиях, зарабатывать политические очки у русофобски настроенных политиков

    Напомним, проект бюджета администрации США на 2021 финансовый год предусматривает выделение 763,8 миллионов долларов на помощь государствам Европы и Центральной Азии "с целью противодействия влиянию России". Часть средств американцы намерены направить на поддержку усилий государств-партнеров по прекращению использования российского военного оборудования, а также на устранение экономической зависимости этих стран от России, к примеру, в области энергетики и торговли, уточняет радиостанция Deutshe Welle.

    Поделиться