17.02.2020 13:18
    Поделиться

    Экс-чиновник из Крыма переведен из СИЗО под домашний арест

    Московский городской суд перевел под домашний арест бывшего замглавы комитета конкурентной политики республики Крым Ярослава Сливку, фигуранта дела о взяточничестве в отношении бывшего зампреда Совета министров Крыма Виталия Нахлупина.

    В пресс-службе суда сообщили "РГ", что "удовлетворено ходатайство следствия об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест до 16 апреля 2020 года".

    Нахлупин, Сливка, а также еще один фигурант их дела - бывший исполняющий обязанности замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский были задержаны и с санкции суда заключены под стражу в Москве в октябре 2018 года. Всем троим следствие предъявило обвинение в особо крупном взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

    По данным следствия, чиновники получили денежные средства в качестве незаконного вознаграждения от гражданки Чернышевой при организации тендеров. Защита сообщала, что в деле идет речь о взятке в размере пяти миллионов рублей.

    Виталий Нахлупин и фигуранты его дела - далеко не первые крымские чиновники, к которым возникли серьезные претензии у правоохранительных органов. Количество уголовных дел против членов правительства и муниципальных глав Крыма уже насчитывает несколько десятков. Но среди своих коллег Нахлупин всегда стоял особняком. В украинские времена он занимал, пожалуй, самый высокий пост из всех нынешних руководителей Крыма, на протяжении четырех лет (2010−2014) возглавляя постоянную комиссию Верховной рады Автономной республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике

    Поделиться