19.02.2020 16:53
    Поделиться

    Оркестр Петербургской Капеллы выступит в Золотом зале Вены

    Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга 21 февраля выступит в известном центре классической музыки - в Золотом зале Венского Музикферайне, в котором дают концерты лучшие музыкальные коллективы мирового уровня. Выступление здесь продолжит гастрольную деятельность творческих коллективов Капеллы в рамках юбилейного года.

    Симфонический оркестр Капеллы под руководством Александра Чернушенко, продолжая просветительскую миссию, исполнит музыку русских композиторов: прозвучат Концерт № 1 Чайковского и Симфония № 5 Шостаковича.

    Выступление петербургского оркестра в одном из самых знаменитых концертных залов мира станет событием как для петербургской, так и для венской культурной жизни. Подобные культурные акции представляют профессионализм петербургской музыкальной школы и способствуют продвижению позитивного имиджа Санкт-Петербурга и нашей страны.

    Музыкальное взаимодействие, обмен опытом, талантами и творческими проектами между Капеллой и австрийскими оркестрами проходит на протяжении многих лет. Только за последний год на исторической сцене Капеллы выступила целая плеяда австрийских музыкантов. В перекрестный год музыки Россия - Австрия в Капелле прошел ряд творческих проектов.

    Ключевым событием перекрестного года стал мост культурного сотрудничества "Россия - Австрия: Санкт-Петербург - Айзенштадт", который состоялся в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. В России подобный культурный мост проводился впервые.

    Напомним, что в 2016 году Певческая капелла была удостоена чести представлять Санкт-Петербург на знаменитом Зальцбургском музыкальном фестивале.

    Поделиться