19.02.2020 20:35
    Поделиться

    "Виртуозы Москвы" Спивакова и Анна Аглатова откроют Новый зал Дома музыки

    Новый зал Московского Международного дома музыки впервые раскроет свои двери для публики - 9 марта здесь прозвучат произведения Моцарта, Россини, Доницетти и Боккерини в исполнении маэстро Владимира Спивакова, звезды оперной сцены Большого театра Анны Аглатовой и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы".

    С апреля 2019 года зал был основной репетиционной площадкой для оркестров-резидентов Дома музыки - Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Национального филармонического оркестра России.

    Владимир Спиваков отмечает потрясающие технические новшества зала и его уникальное художественное оформление. "Это действительно многофункциональное современное пространство, которое мы постарались наполнить жизнью", - подчеркнул он.

    Цифровую систему активного управления звуком, трансформируемое сценическое пространство и уникальную акустику уже имели возможность оценить Анна Нетребко, Хибла Герзмава, Джошуа Белл и многие другие выдающиеся музыканты, которые проводили здесь репетиции. Это арт-пространство позволяет проводить концерты с трансляцией по радио и в Интернете, а также организовывать здесь театральные постановки и конференции.

    Художественную концепцию нового артистического пространства определило личное участие Владимира Спивакова. Фойе украшают картины и скульптуры современных художников и скульпторов из личной коллекции маэстро, которые он передал в дар Дому музыки. Здесь можно увидеть картины Евгения Расторгуева, Юрия Васильева, Бориса Бича, Оксаны Мась, Игоря Новикова и скульптуры Сергея Сергеева. Внутренне помещение зала украшают полотна Алексея Мочалова, Александра Стоцкого, Ольги Кройтор и Александра Ворохоба. В артистической комнате представлены фотопортрет композитора работы Виктора Бреля, картины Дмитрия Плавинского и Владимира Арефьева, а также личные вещи Альфреда Шнитке.

    Поделиться