20.02.2020 19:19
    Поделиться

    В Саратове приступили к созданию Парка покорителей космоса

    В рамках проекта Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина в Саратовском техническом университете запустили образовательную программу для молодых архитекторов
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    В четверг председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин встретился в своем избирательном округе в Саратове с учителями и студентами-историками, чтобы обсудить создание мемориально-образовательного комплекса на месте приземления первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

    Планируется, что "гагаринский комплекс" будет посвящен научным и космическим достижениям нашей страны. Для создания парка в рамках проекта частно-государственного партнерства предполагается пригласить лучших российских и зарубежных архитекторов.

    Сейчас на месте приземления Юрия Гагарина бывает ежегодно от 50 до 100 тысяч человек. По замыслу организаторов первую "космическую гавань" планируется превратить в туристическую достопримечательность с числом посетителей не менее полумиллиона человек в год.

    Спикер Госдумы пригласил саратовцев, представителей общественности принять участие в реализации проекта.

    - Имя Юрия Гагарина непосредственно связано с Саратовом. Он здесь учился, научился летать. Открытие парка станет событием, о котором можно будет впоследствии рассказывать детям, - считает Вячеслав Володин.

    По словам председателя Госдумы, открытие первой очереди парка будет приурочено к 60-летию первого полета человека в космос 12 апреля 2020 года. Окончательное завершение строительства планируется на 2027 год.

    В этот же день куратор проекта создания "гагаринского парка" руководитель Центра исследования экономики культуры и городского развития Московского государственного университета Сергей Капков открыл дополнительную образовательную программу в Саратовском техническом университете для студентов-архитекторов. В течение следующих 18 месяцев лекции и практически занятия с саратовскими студентами будут проводить приглашенные архитекторы из нашей и других стран. Будущие специалисты смогут познакомиться с современными достижениями, например, в сфере озеленения, благоустройства общественных пространств и школьных дворов, сохранения зданий-памятников, применения светотехники.

    Запланированы образовательные поездки для будущих градостроителей и в другие города, например, в Новороссийск, который также как и Саратов, во многом построил известный архитектор Семен Каллистратов.

    Как рассказал Сергей Капков, по итогам обучения проведут конкурс. Авторы лучших проектов получат возможность профессиональной стажировки и гранты на их реализацию.

    Поделиться