20.02.2020 05:58
    Поделиться

    Как стать социальным предпринимателем в Омске

    Моя карьера с самого начала была связана с дошкольным образованием и воспитанием. Но учреждения, где я работала, не во всем меня устраивали по ряду причин, как объективных, так и субъективных. Я думала о том, что смогла бы изменить, если бы занималась собственным делом. Но для этого не было финансовой возможности. И вот однажды мне повезло. Я узнала об омской школе социальных предпринимателей и решила отправиться на учебу. И поняла, что бизнес доступен не только избранным.

    Знания - великая сила. Когда начинаешь ориентироваться в ситуации, мыслить не абстрактно, а вполне конкретно, умеешь составлять бизнес-план, то появляются перспективы. Для меня еще одним стимулом стать предпринимателем послужила проблема с устройством дочери в ясли. Образование психолога и опыт работы в детсаду укрепили меня в выборе, и я решила открыть центр раннего развития детей.

    Помогло государство. Сначала это была субсидия центра занятости в размере 135 тысяч рублей, которая дала возможность взять в аренду помещение, приобрести комплект оборудования. Потом, немного освоившись в новом деле, я узнала о конкурсе стартапов и решила поучаствовать. Правда, вскоре убедилась, что выиграть грант непросто. Желающих получить поддержку было очень много, эксперты отобрали самые лучшие проекты, а мой оказался сырым.

    Но я решила не отступать и с третьего раза грант все-таки выиграла. Зато отшлифовала свой проект так, что конкурсной комиссии уже было не к чему придраться. Вскоре я получила сразу 306 тысяч рублей, которых хватило на обстановку, постельные принадлежности, развивающие игрушки. Пригласила на работу педагогов - специалистов по музыке, живописи, хореографии. А поскольку, помимо всего, мы стали закрывать востребованную в городе ясельную нишу, родители к нам потянулись.

    В этой профессии я уже четвертый год и созрела для новых идей. И снова стимулом их реализовать стало рождение второго ребенка, за которого я получила материнский капитал и смогла взять ипотеку. Плачу за нее гораздо меньше, чем за аренду. А средства на ремонт появились опять-таки благодаря гранту. Субсидия помогла обустроить кухню, обновить оборудование для занятий по робототехнике и иностранному языку, для подготовительной группы и театральной студии.

    Меня спрашивают, смогла бы я состояться как социальный предприниматель без государственной поддержки. Наверное, смогла бы - ведь можно обратиться в банк. Правда, чтобы получить кредит, нужны залоговая база и высокий доход. А безвозмездные гранты - это как раз то, что способно поддержать инициативных и энергичных молодых людей.

    Конечно, тревог и хлопот хватает - проверки, отчеты, госзакупки, обучение, родительские собрания... Если раньше у меня были выходные дни, то теперь их нет. Но я не жалуюсь. Мне нравится эта работа. К тому же есть уверенность, что бизнес, которым я занимаюсь, особенно полезен обществу.

    Поделиться