20.02.2020 12:24
    Поделиться

    Кругосветная экспедиция яхты "Сибирь" достигла берегов Антарктиды

    Экипаж яхты "Сибирь" достиг заветной цели и высадился в Антарктиде. Здесь, на станции Беллинсгаузен, в честь 200-летия открытия Белого материка сибиряки водрузят флаг России.
    Омский яхтклуб

    Непредсказуемый и самый опасный в мире пролив Дрейка, видимо, "решил" не чинить паруснику препятствий. "Сибирь", точно угадав момент, прошла рубеж на одном дыхании и оказалась у берегов Белого континента раньше графика. Уже сейчас пролив настиг циклон, который мог существенно осложнить путь кругосветной экспедиции, опоздай она хотя бы на день.

    Связь с яхтой очень неустойчивая, но судить о ее положении можно по интерактивной карте, и уже известно, что настроение у команды боевое.

    - Сбылась мечта, мы на Беллинсгаузене! - сообщил "РГ" капитан "Сибири" Сергей Щербаков. - Долетели за четыре дня. Стихия нам дала шанс, мы его использовали. Сам не ожидал. Такого спокойного Дрейка давно не было. Ангел-хранитель с нами. Теперь задача вернуться. Опять нужна погода. Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогноз. О подробностях сообщу.

    По словам капитана, начальник станции Беллинсгаузен Виктор Веледин встретил отважных путешественников с распростертыми объятиями. Обещал кругосветке всяческую поддержку.

    Сибиряки планируют пробыть в Антарктиде до 23 февраля. И двинутся в обратный путь аккурат в День защитника Отечества.

    "Российская газета" следит за ходом экспедиции.

    Поделиться