21.02.2020 12:19
    Поделиться

    Автор памятника "Вежливым людям" создаст для Крыма новый мемориал

    Известный российский скульптор, автор памятника "Вежливым людям" в Симферополе Салават Щербаков работает над созданием мемориального комплекса, посвященного 250-летию похода князя Долгорукова в Крым. Об этом рассказал руководитель проекта "Экспедиция культурное наследие", член крымского отделения Русского географического общества Андрей Прокудин.

    - Мемориал предполагается установить в Феодосии, в районе старого города, неподалеку от памятника Афанасию Никитину, у береговой линии, - рассказал Андрей Прокудин. - Это работа творческой группы под руководством Салавата Щербакова. Скульптор входит в комитет, готовящую памятные мероприятия, приуроченные к юбилею похода армии Долгорукова в Крым.

    По словам Прокудина, мемориал будет включать корабль, в котором планируется расположить музей, часовню, участок набережной с причалом. Предполагается, что в комплексе будет располагаться офис местного отделения Русского географического общества и движения "Юнармия". При этом очертания мемориального комплекса не окончательные и могут меняться, отметил Андрей Прокудин, поскольку работа над проектом не завершена.

    В 2021 году в республике будут праздновать 250-летие крымского похода армии князя Василия Долгорукова. Военная кампания увенчалась взятием города-крепости Кафа и стал прологом присоединения Крыма к России. Центральными местами торжественных мероприятий должны стать города Армянск, Феодосия, Алушта, где происходили основные сражения армии Долгорукова.

    Справка "РГ"

    Академик Российской академии художеств Салавт Щербаков - автор памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве, конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову, работает в жанре монументальной и станковой скульптуры классического реалистичного стиля. Творчеству Салавата Щербакова принадлежит и памятник "Вежливым людям" установленный 11 июня 2016 года в центре Симферополя у здания парламента Республики Крым. Прототипом военнослужащего стал реальный участник событий февраля 2014 года, а для фигуры девочки позировала молодая российская спортсменка. На изготовление и установку композиции в России было собрано около 5 миллионов добровольных пожертвований.

    Поделиться