21.02.2020 16:47
    Поделиться

    Суд в Сочи заключил под стражу главу Хостинского района

    Ирина Белова/РГ

    В Сочи состоялся суд по делу главы Хостинского района города Павла Клопотовского, которого задержали 19 февраля по подозрению в коррупции. Чиновнику отказали в домашнем аресте и заключили под стражу на два месяца, до 19 апреля, сообщает корреспондент "РГ" из здания Центрального районного суда.

    Заседание проходило в закрытом режиме. Процесс начался в 10.00. Судья Елена Вергунова начала оглашение решения в 16.00.

    По информации пресс-службы краевого суда, Центральным районным судом было рассмотрено ходатайство следователя следственного отдела по городу Сочи СУ СК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении главы администрации Хостинского внутригородского района Павла Клопотовского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Сообщается что при рассмотрении ходатайства судом были исследованы представленные следствием материалы, данные о личности обвиняемого, с учетом которых суд согласился с доводами следствия о невозможности избрания главе района более мягкой меры пресечения и принял решение о заключении его под стражу

    В администрации Сочи пока не комментируют данную информацию.

    Как заявили корреспонденту "РГ" в районной администрации, сейчас обязанности главы Хостинского района исполняет Иван Савин, ранее курирующий там же вопросы организационно-аналитической и кадровой службы. Та же информация значится и на официальном сайте.

    - Уже вчера Павла Клопотовского не было на рабочем месте, о причинах неизвестно, - сказали в приемной главы администрации Хостинского района.

    Отметим, что Павел Клопотовский работал в администрации Хостинского района Сочи более десяти лет. Сначала он был главой, потом стал заместителем, вице-мэром по вопросам ЖКХ, а затем снова стал руководить районом.

    В СК РФ по Кубани рассказали подробности дела. По данным следствия, летом 2019 года местный житель направил заявку на получение разрешения на индивидуальное жилищное строительство в Хостинском районе в уполномоченные органы. Поскольку длительное время ответ не был получен, он обратился к чиновнику по вопросу предоставления ему разрешения на жилое строение, которое уже возводилось, и на другой объект строительства. Глава района сообщил, что готов оказать содействие в решении вопроса, но за денежное вознаграждение в миллион рублей за сохранение объекта незавершенного строительства и 500 тысяч рублей за разрешение. Чиновник знал, что эти вопросы отнесены к компетенции департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи и в его обязанности не входят.

    Житель района обратился в правоохранительные органы. Вечером 19 февраля 2020 года заявитель встретился с фигурантом, который, опасаясь быть изобличенным в совершении преступления, предложил мужчине положить деньги в определенный автомобиль, что заявитель и сделал. Распорядиться полученными деньгами он не смог, поскольку был задержан оперативными сотрудниками службы Сочи управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

    Поделиться