29.02.2020 18:08
    Поделиться

    МИД указал на важность мирного соглашения между США и талибами для РФ

    Подписание мирного соглашения между США и талибами имеет прямое значение для интересов безопасности РФ, заявил специальный представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

    По словам дипломата, нет уверенности в том, что соглашение между США и радикальным афганским движением "Талибан" (запрещено в России) будет выполняться на 100 процентов, однако оно создает возможность для перехода к запуску межафганских переговоров.

    Кабулов также уточнил, что место проведения консультаций еще не выбрано, однако свои площадки предложили Германия, Норвегия, Узбекистан, Индонезия. Со своей стороны, талибы пожелали проводить переговоры в Москве.

    Россия рассчитывает, что политический кризис в Афганистане после выборов президента не сорвет выполнение мирного соглашения между США и талибами, заключил спецпредставитель МИД РФ.

    Напомним, США и движение "Талибан" (запрещено в России) подписали в Дохе мирное соглашение. Подписи под документом поставили спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения "Талибан", глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар.

    Поделиться