02.03.2020 18:34
    Поделиться

    "РГ" публикует закон о расширении программы материнского капитала

    "Российская газета" публикует закон о расширении программы материнского капитала
    Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года родился или родится первый ребенок, получат материнский капитал в размере 466 617 рублей. Тем, кто позднее родит или усыновит второго ребенка, положено еще 150 тысяч рублей, то есть в сумме - 616 617 рублей. Действие программы продлено до 31 декабря 2026 года. Закон об этом публикует сегодня "Российская газета".
    Никита Митюнин

    Суммы выплат будут индексироваться с учетом инфляции. Кроме того, оформлять и пользоваться материнским капиталом семьям станет намного удобнее и быстрее. Не позже чем через пять дней после регистрации новорожденного сертификат на маткапитал можно будет уже получить на руки. Писать заявление на его оформление также не надо, все происходит автоматически в момент регистрации ребенка в органах ЗАГС, рассказал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Такую практику начнут применять уже с 15 апреля, сообщил председатель правления Пенсионного фонда России Максим Топилин. Раньше этот процесс требовал визита в отделение ПФР и подачи заявления, а процедура проверки растягивалась на месяц, а то и на два, если у чиновников возникали какие-либо вопросы по поданным документам. Теперь все процедуры автоматизированы: госорганы подключили свои базы данных к Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Благодаря этому сократился срок рассмотрения заявления на использование маткапитала. На это теперь отводится десять дней.

    "Мы сейчас ведем работу с кредитными организациями, чтобы при подаче заявки на ипотеку с использованием материнского капитала банки могли сразу запустить процедуру согласования с Пенсионным фондом и тем самым максимально упростить семьям использования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий", - объяснил Антон Котяков.

    Также деньги маткапитала можно будет использовать для дачного строительства. Раньше такой возможности не было.

    "Самые главные выгодоприобретатели этого закона - семьи, они получат реальные деньги, с помощью которых смогут решить свои насущные проблемы, - уверен директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. - Но семьи, получив деньги, начнут их тратить, вложат в экономику и запуститься, в полном соответствии со всеми законами этой науки, денежный круговорот. А это позволяет экономике работать и порождает мультипликативный эффект".

    Правовые аспекты использования маткапитала эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Только на рынке жилья расширение программы маткапитала обеспечит дополнительный спрос на шесть млн квадратных метров в год, подсчитали в аналитическом центре ДОМ.РФ.

    Расширение программы маткапитала окажет положительный эффект на экономическую динамику, уверены в минэкономразвития

    Сейчас основная масса семей - до 80%, по разным оценкам, - направляют материнский капитал на улучшение жилищных условий. По расчетам аналитиков, нововведения затронут около 1,3 млн российских семей. "В результате недвижимость смогут приобрести семьи, ранее не имевшие такой возможности, а части семей это позволит сделать выбор в пользу более комфортного и просторного жилья. Увеличение спроса и предложения на рынке жилья приведет к повышению сбалансированности и устойчивости жилищного рынка страны, жилье станет более доступным для граждан, а у девелоперов появятся новые возможности для реализации проектов жилищного строительства", - отмечают в ДОМ.РФ.

    При этом переоценивать влияние маткапитала на строительную отрасль не стоит, предупреждает руководитель департамента общественных финансов Финансового университета Светлана Солянникова. Количество рождаемых сейчас детей и, следовательно, создаваемые ими потоки материнского капитала, не настолько велики, чтобы определять ситуацию на рынке.

    Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Алексей Дуэль

    "Этот поток небольшой, зато стабильный, - определяет Светлана Солянникова. - Его влияние особенно высоко в тех регионах, где высокая рождаемость и недорогая недвижимость. Например, на Северном Кавказе".

    Расширение программы маткапитала окажет положительный эффект на экономическую динамику, уверены в минэкономразвития. "Сумма выплаты на первого ребенка составит 466,6 тысячи рублей, а при рождении второго - еще 150 тысяч. Суммарно семья, в которой родились двое детей, получит 616,6 тысячи рублей, - отмечают в министерстве. - С учетом средств на погашение ипотечного кредита при рождении третьего ребенка суммарная поддержка семьи может составить более 1 млн рублей. В большинстве населенных пунктов этой суммы достаточно для покрытия не менее трети стоимости квартиры. Предложенная мера позволит увеличить располагаемые доходы таких семей, снизить их долговую нагрузку, а также нарастить инвестиции в недвижимость и строительную активность".

    34,5 тысячи человек использовали для оплаты текущих потребностей через ежемесячные выплаты, по данным Росстата за 2018 год (более свежей статистики еще нет)

    По словам Светланы Солянниковой, строители - основные потребители материнского капитала. "Его наличие позволяет обеспечить работой и нормальной зарплатой очень многих работников. В принципе, если умножить число рожденных за год детей на величину маткапитала, взять 75% от этой суммы - пропорционально доле использования этих средств на покупку жилья в новостройках, то примерно пятая часть от этой суммы должна пойти на зарплаты работникам", - подчеркивает она.

    Косвенно свою долю в использованном материнском капитале имеют и производители стройматериалов, и металлурги, и нефтяники. Все они так или иначе связаны со строительной отраслью.

    Кроме того, сразу после объявления о реализации кабмином мер по поддержке семей с детьми - маткапитала и выплаты пособий на детей 3-7 лет - акции "Детского мира" выросли на 11%, а ретейлера "Магнита" - на 8%. Потребителей еды и товаров повседневного спроса, в том числе детских, благодаря расширению программы маткапитала, станет больше, а значит, вырастет спрос. Ретейл на эти новости не мог не отреагировать.

    Кстати

    За 8 лет спрос на средства маткапитала вырос почти вполовину. Если в 2011 выплатами воспользовались полмиллиона семей, то в 2019-м - более 900 тысяч семей. Большинство россиян направляют господдержку на улучшение жилищных условий, чаще - сумма засчитывается в счет первого взноса по ипотеке. На оплату образовательных услуг используется каждый пятый сертификат: это в 10 раз больше, чем в 2017-м. И только одна выплата из двух тысяч уходит в счет формирования накопительной части будущей пенсии мамы.

    Подготовила Елена Манукиян

    Самый ценный вклад

    На оплату образования детей тратят материнский капитал около 15% его обладателей. По мнению экспертов, именно этот вариант может оказаться наиболее эффективным для будущего детей. "Во-первых, это социальный лифт, ребенок из менее обеспеченной семьи сможет учиться вместе со своими сверстниками, у которых родители более благополучны, - полагает Светлана Солянникова. - Значит, в будущем разрыв в их возможностях для успеха в карьере и жизни сократится".

    Давая своим детям лучшее образование, родители позволяют им освоить больше знаний, больше компетенций. А это, в свою очередь, приведет к тому, что они станут более ценными работниками, смогут получать более высокий доход, отмечает Георгий Остапкович. "По сути это ведь вклад в самый ценный в мире человеческий капитал, - поясняет он. - Государству достанется прибавочная стоимость и их налоги, а самим будущим детям - процветание. И это стратегическая мера".

    Поделиться