03.03.2020 11:54
    Поделиться

    Skoda полностью рассекретила самую быструю Octavia

    Пресс-служба Skoda.

    Еще одна виртуальная премьера - "заряженных" гибридных лифтбеков и универсалов Skoda Octavia RS iV - расставила точки над i сразу в нескольких вопросах. Дизайн в сравнении со стандартными Octavia немного скорректирован.

    К примеру, RS iV получила горизонтальные светодиодные "противотуманки", оригинальные 18-дюймовые и 19-дюймавые колесные диски и более агрессивные бамперы. Лифтбек обзавелся небольшим задним спойлером на кромке пятой двери, универсал - спойлером на крыше.

    Фото: Пресс-служба Skoda.

    Главная же техническая новость состоит в том, что "чех" стал электрическим близнецом соплатформенных Volkswagen Golf GTE и Cupra Leon PHEV. Как и гибридные коллеги по концерну, Octavia RS iV предложили исключительно с передним приводом и она получила ту же связку тяговой батареи емкостью 13 кВт/ч, бензинового 1,4-литрового турбомотора TSI и "робота" с двумя сцеплениями DSG со встроенным электродвигателем. Совокупно два силовых агрегата выдают 245 л.с. и 400 Нм.

    При этом заявлено, что Octavia RS iV получила возможность движения исключительно на электротяге - запас "зеленого" хода составляет 60 км. А еще Octavia RS iV - это подзаряжаемый гибрид.

    На восполнения заряда от бытовой электросети отмерено 6 часов. От устройства быстрой зарядки - всего три часа. В плане динамики ускорения гибридная "эрэска" немного уступает Octavia RS прошлого поколения. Первая "сотня" достигается за 7,3 секунды, "максималка" же составляет 225 км/ч. Предшественница демонстрировала в тех же дисциплинах показатели 6.6 с. и 250 км/ч.

    Фото: Пресс-служба Skoda.
    Поделиться