05.03.2020 12:36
    Поделиться

    В Госдуме оценили инициативу о новом порядке оплаты больничных

    В профильном комитете Госдумы прокомментировали предложение изменить систему оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков.
    Донат Сорокин/ТАСС

    Ранее стало известно, что с 2021 года их предложено компенсировать Фонду социального страхования (ФСС) вместо работодателей. О такой инициативе сообщалось со ссылкой на разрабатываемый в правительстве законопроект.

    - Если менять, то менять только для того, чтобы можно было оперативно и удобно получить положенные социальные выплаты, - оценил идею глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, которого цитирует РИА Новости.

    В целом это могло бы помочь россиянам, сталкивающимся с недобросовестными работодателями - которые нарушают правила, задерживают выплаты, отметил он. А также может сработать и в случае, если у работодателя не хватает оборотных средств для того, чтобы сначала выплатить, а потом получить компенсацию от фонда.

    Однако эту инициативу необходимо проработать, чтобы обеспечить гражданам положенные выплаты действительно без бюрократических проволочек, считает парламентарий.

    Однозначной позиции у главы комитета по предполагаемым изменениям пока нет - он призвал дождаться текста самого законопроекта.

    Идею уже поддержал уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, который назвал ее справедливой.

    - Сейчас работодатели мало того что выплачивают в ФСС немалые взносы, так у них при оплате больничного возникает еще и дополнительный финансовый разрыв, - пояснил он, - сначала заплати сотруднику, и только потом дождись возврата денег из фонда.

    Поделиться