06.03.2020 11:45
    Поделиться

    Хрипун: Повышенная готовность Москвы - это меры предосторожности к распространению коронавируса

    Повышенная готовность Москвы - это прежде всего меры предосторожности к распространению коронавируса. Так объяснил руководитель департамента здравоохранение Москвы Алексей Хрипун появление накануне указа мэра города Сергея Собянина о повышенной готовности столицы для профилактики коронавируса радио "Эхо Москвы". Он подтвердил, что в столице по прежнему официально подтвержден лишь один заболевший. Но вирус, как показывается ситуация в мире, распространяется очень быстро, и Москва делает все, чтобы остановить его проникновение на свою территорию.

    К такому же разумному отношению городские власти призывают и москвичей. В частности, этим обоснован и совет всем вернувшимся из стран, где коронавирус уже распространился, установить для себя режим самоизоляции на 14 дней. Больничный на это время, как сообщала "РГ", может доставить домой курьер. Посидеть дома горожан призывают не потому, что у нас мало больниц, сказал Алексей Хрипун, отвечая на вопрос "Эхо Москвы", а потому что в городе 12 миллионов жителей и еще примерно столько же или даже больше приезжих и работающих в столице жителей Подмосковья. Конечно же, столько стационаров, сколько надо, чтобы уложить в них все это количество людей, у города нет, да это и не нужно. Но еще до проблемы с коронавирусом власти занялись модернизацией здравоохранения. Именно потому к началу вспышки опасной инфекции у Москвы оказалась полностью готовая суперсовременная больница на тысячу коек в Коммунарке. Именно туда в эти дни перевезли москвичей, находящихся под медицинским контролем из городской инфекционной больницы N 1, на условия в которой совершенно справедливо жаловались пациенты. Сама же эта больница находится в процессе реконструкции - там будет построен новый корпус в соответствии с новыми современными стандартами на 600 коек. Готов уже проект и в ближайшее время начнется строительство новой детской инфекционной больницы.

    "Все предпринимаемые в городе меры направлены прежде всего на то, чтобы сохранить нормальную жизнь мегаполиса", - подчеркнул Алексей Хрипун.

    Поделиться