10.03.2020 10:47
    Поделиться

    Двум участникам банды GTA дали 25 лет колонии

    Суд в Таджикистане признал Боира Гуломова и Муроджона Каримова виновными в участии в устойчивой вооруженной банде, совершении убийств, разбойных нападений и других преступлений на территории России.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры России, Гуломов и Каримов - двое сбежавших из России участников банды GTA в 2014 году - были объявлены в международный розыск, после чего их задержали на территории Таджикистана. Так как эта республика не выдает своих граждан в другие страны по уголовным преступлениям, российские прокуроры отправили в Душанбе запрос с материалами дела для привлечения их к таджикскому суду. Как отметили в пресс-службе, итогом совместной эффективной работы Генпрокуратуры России с Генпрокуратурой Таджикистана стал состоявшийся приговор, который вынесла судебная коллегия по уголовным делам суда Согдийской области Таджикистана.

    Как напомнили в Генпрокуратуре, в 2014 году некоторые из участников банды GTA были задержаны в России и впоследствии приговорены к пожизненному лишению свободы. По данным следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из стран Центральной Азии. Банда, названная по аналогии с популярной компьютерной игрой, совершала разбойные нападения на водителей на трассах в Подмосковье. Бандиты совершали налеты на автомобилистов. Чаще всего это происходило или ночью, или поздним вечером. Злоумышленники раскидывали самодельные шипы на дороге, после чего автомобилисты с пробитыми колесами были вынуждены останавливаться на обочине. Поджидавшие в засаде бандиты убивали водителей и пассажиров и забирали их деньги и вещи. Как установило следствие, главарем банды был Ибайдулло Субханов, который сколотил группировку в марте 2012 года. Во время задержания в 2014 году Субханов оказал вооруженное сопротивление и был убит ответным огнем. Позже во время попытки сбежать из Московского областного суда, были застрелены еще четверо членов банды, напавшие на конвой.

    По данным следствия, в банду входили не менее 15 участников - выходцев из Центральной Азии

    Членов банды, доживших до окончательного решения суда, признали виновными в 15 разбойных нападениях, убийствах 17 человек и двух покушениях на убийство, а также в бандитизме, разбоях, незаконном изготовлении и хранении оружия и похищении документов. В августе 2018 года Мособлсуд приговорил четверых участников банды - Хазратхона Додохонова, Шерджона Кодирова, Анвара Улугмурадова и Умара Хасанова - к пожизненному заключению. Пятый участник группировки Зафарджон Гулямов получил 20 лет колонии строгого режима. При этом четверо полицейских, нарушивших требования конвоирования подсудимых в суде, получили условные сроки наказания.

    Поделиться