02.07.2019 13:20
    Поделиться

    Последний участник "банды GTA" получил пожизненный срок

    Мособлсуд признал виновным в нападении на конвой участника так называемой "банды GTA" Хазратхона Додохонова и приговорил его к 20 годам колонии особого режима.
    Илья Питалев/ РИА Новости

    Но окончательно, с учетом его неоспоримой виновности в причастности к убийствам 17 человек и грабежам в составе этнической преступной группировки, Додохонову определено пожизненное лишение свободы, и отбывать наказание он будет в особой тюрьме.

    Он - единственный выживший из пятерых членов банды, напавших на конвоиров и совершивших попытку побега из-под стражи, а также устроивших перестрелку в Московском областном суде первого августа позапрошлого года.

    В августе прошлого года Додохонова, Шерджона Кодирова, Анвара Улугмурадова и Умара Хасанова - членов "банды GTA" - Мособлсуд приговорил к пожизненному заключению. И лишь один подсудимый, Зафарджон Гулямов, был осужден на 20 лет лишения свободы.

    По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, доказательства свидетельствуют о том, что Додохонов сам принимал активное участие в планировании побега из-под стражи и нападении на конвоиров.

    При этом доказано, что он участвовал в наибольшем количестве преступлений, совершенных бандой, и его обвинение по сравнению с другими соучастниками было самым объемным. Хотя он и утверждал, что выполнял в банде только роль водителя и никого не убивал.

    Преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса проезжавших машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого члены банды убивали водителей и пассажиров и забирали их имущество.

    "Бандой GTA" СМИ окрестили преступную группу, которая орудовала в Подмосковье в 2012-2014 годах. Название отсылает к популярной компьютерной игре Grand Theft Auto (GTA). По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии. По информации прокуратуры, группировка совершила на территории московского региона 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться