10.03.2020 14:57
    Поделиться

    Стало известно содержание поправки о досрочных выборах

    Депутат Александр Карелин подготовил поправку к проекту об изменении Конституции о том, при каких условиях президент может назначить выборы в Госдуму.

    Ранее он рассказал об инициативе в ходе рассмотрения во втором чтении соответствующего конституционного законопроекта. Депутат объяснил, что рассматриваемые изменения в Конституцию, если они будут поддержаны на общероссийском голосовании 22 апреля, дают больше полномочий Госдуме. Карелин напомнил, что президент предлагает усилить роль партий, роль мнения населения через представительство в парламенте.

    - Поэтому я считаю, что было бы честно провести новые выборы с учетом новых наших возможностей, - заявил он.

    Спикер нижней палаты Вячеслав Володин, в свою очередь, предложил оформить эту новеллу в качестве поправки и представить для рассмотрения в зале на заседании 10 марта.

    Как гласит подготовленная Карелиным поправка, Госдума седьмого созыва в связи с принятием изменений в Конституцию "вправе двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной думы принять решение о сокращении срока полномочий Государственной думы данного созыва".

    - В этом случае президент Российской Федерации вправе назначить новые выборы Государственной думы, - говорится в тексте.

    Также, согласно поправке, Госдума восьмого созыва должна собраться на первое заседание не позднее чем на 30 день после ее избрания.

    В случае принятия решения о сокращении полномочий не избранным в новый созыв депутатам предусматриваются гарантии согласно закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы".

    Поделиться