10.03.2020 09:19
    Поделиться

    В Госдуму внесена новая формулировка нормы Конституции о детях

    Перед вторым чтением законопроекта об изменениях в Конституцию в Госдуму поступило предложение скорректировать норму о детях. Стоит переписать не самую удачную формулировку, считает автор поправки, глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
    Александр Корольков/РГ

    Напомним, что 10 марта Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию РФ. Перед заседанием глава профильного комитета внес ряд поправок, среди которых - о корректировке положения о детях.

    В прежней версии поправок формулировка звучала так: "Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации". Она оказалась не самой удачной, и предлагается ее скорректировать, заявил Крашенинников.

    - Предлагается указать, что "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России", - сообщил парламентарий. - В таком виде положение о детях будет в полной мере соответствовать ценностным ориентирам нашего общества.

    Он объяснил журналистам, что в рабочей группе по подготовке конституционных изменений этот вопрос долго обсуждали.

    - Было предложение указать, что дети - это важнейшая ценность государства, от него отказались, - рассказал глава комитета. - Но и "достояние Российской Федерации" - тоже, видимо, не самая удачная формулировка. Она вызвала критику, разного рода сравнения и конспирологические умозаключения.

    Парламентарий подчеркнул, что это не то, чего хотят добиться члены профильной рабгруппы и депутаты при внесении изменений в Конституцию.

    - Все-таки наша цель - чтобы формулировки постулатов Основного Закона были ясными, понятными, недвусмысленными и отражали базовые ценности нашего общества, - подчеркнул Крашенинников.

    При этом остальные положения законопроекта, касающиеся детей, остаются в предложенном ранее виде, они не вызывают сомнений.

    Так, указывается, что на государство возлагается обязанность по созданию условий для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей.

    Поделиться