12.03.2020 07:37
    Поделиться

    В Забайкалье члены ОПГ получили сроки за 12 убийств

    В Забайкальском крае осуждены руководитель и пять участников организованной преступной группы "Ключевские". Они обвинялись в убийстве, похищении людей и бандитизме, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

    Установлено, что с 1995 по 2005 год члены банды убили 12 человек. Преступления отличались дерзостью и жестокостью, для их совершения иногда использовалась форма сотрудников ДПС.

    "Расследование и судебный процесс затруднялись в связи с давностью (более 20 лет назад) событий, высоким уровнем конспирации и нежеланием многих свидетелей давать показания", - отмечается в сообщении.

    "Ключевские" продвигали своих людей в органы местной власти, чтобы лоббировать интересы ОПГ. Так в деятельности преступной группы активно участвовали два бывших депутата.

    У членов банды изъяли два противотанковых гранатомета РПГ-26, пять гранат Ф-1, восемь тротиловых шашек, четыре автомата Калашникова, около 9,5 тысяч патронов. Также нашлись 50 паспортов и 30 водительских удостоверений жертв преступлений.

    Суд назначил фигурантам уголовного дела наказание в виде лишения свободы от 23 до 25 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться