15.03.2020 20:42
    Поделиться

    Хроника коронавируса: что произошло в России и в мире 13-14 марта

    15 марта

    Студентов перевели на дистанционное обучение

    Часть студентов Санкт-Петербургского госуниверситета освободили от посещения лекций и семинаров, деканаты готовятся организовать процесс дистанционного обучения. НИУ "Высшая школа экономики" предложил всем вузам использовать его онлайн-платформу для проведения занятий через интернет.

    Граница России с Грузией закрыта

    Граница между Россией и Грузия закрыта с 16 марта из-за распространения эпидемии коронавируса. Для наших соотечественников, находящихся в Грузии, и, наоборот, для грузин, оказавшихся в России, сохраняется возможность вернуться домой. К воскресенью в Грузии было зарегистрировано 30 случаев заражения коронавирусом.

    Германия - еще 1,4 тысячи заболевших

    В Германии за сутки коронавирусом заболели еще 1394 человека, общее число инфицированных составило 5627 человек. Только в земле Северный Рейн-Вестфалия насчитывается 2100 больных с этим диагнозом. Плохая ситуация в Баварии и Баден-Вюртемберге (по 886 и 827 случаев заражения соответственно). При этом во всей Германии от последствий коронавируса умерли 11 человек.

    В Италии от COVID-19 за сутки умерли 368 человек

    За одни сутки в Италии от последствий заболевания, вызванного коронавирусом, умерли 368 человек. Всего COVID-19 унес жизни 1809 граждан этой страны. При этом еще у 20 603 человек подтвержден диагноз, связанный с коронавирусом.

    Узбекистан закрывает школы и границы

    Узбекистан закрывает все виды авиационного и автомобильного сообщения с другими странами. О том, что делать с поездами, власти решат до 18 марта. Кроме того, с 16 марта в Узбекистане на каникулы уйдут все школьники и студенты, не будут работать детсады.

    Цитата

    Иосиф Бродский, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года

    "Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были. Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели, слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса". 1970 г.

    Казахстан ввел чрезвычайное положение

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел с 16 марта в стране режим чрезвычайного положения до 15 апреля 2020 года. На этот период будет ограничен въезд и выезд из республики всеми видами транспорта, усилена охрана общественного порядка, ограничена работа торговых и развлекательных предприятий, а также запрещено проведение массовых мероприятий.

    Поезда встали на карантин

    Железнодорожное сообщение России с городами Украины, Молдавии и Латвии приостанавливается с 17 марта до особого распоряжения. Составы до Киева, Одессы, Николаева, Львова и других городов, а также до Кишинева перестанут курсировать во вторник. Поезда в Калининград будут следовать без остановок на территории Литвы. Кроме того, уже отменены рейсы поездов по маршрутам Москва - Берлин и Москва - Париж. При этом составы, возвращающиеся в российскую столицу, проследуют в ускоренном режиме с минимумом остановок.

    У Трампа отрицательный результат

    Анализ президента США Дональда Трампа дал отрицательный результат, сообщили в Белом доме. Опасения относительно здоровья Трампа возникли после его встречи с главой Бразилии, у которого заболевание подтверждено. Власти США ввели запрет на въезд в страну граждан Великобритании и Ирландии, распространив на них ограничение, введенное ранее для всех остальных европейцев.

    14 марта

    Испания ограничила передвижение

    Правительство Испании на 15 дней ввело в стране "состояние повышенной готовности". На этот срок действует ограничение на передвижения людей. Из дома теперь можно выходить для посещения: больниц, супермаркетов, аптек, банков, работы, а также для оказания помощи или ухода за пожилыми людьми. Закрыты будут все развлекательные учреждения, точки общественного питания и непродовольственные магазины. Общее число зараженных коронавирусом в Испании составило 5,7 тысячи, число жертв превысило 180 человек. 15 марта коронавирус был выявлен у супруги главы правительства Испании Педро Санчеса.

    В Иране жертвами эпидемии стали 113 человек

    В субботу только в Иране от коронавируса скончались 113 человек. Общее число жертв эпидемии достигло - 724 человека. За то же самое время в стране было выявлено 1209 новых случаев заражения, а общее количество инфицированных составило 13 938 человек.

    13 марта

    Перенесена неделя российского бизнеса

    Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) принял решение перенести Неделю российского бизнеса и съезд РСПП на осень из-за эпидемии коронавируса. Скорее всего, оба мероприятия пройдут осенью, ориентировочно в октябре. Также из-за эпидемии с апреля на июнь была перенесена выставка "Нефтегаз-2020" и "Национальный нефтегазовый форум".

    Ограничено авиасообщение с Европой

    С 13 марта сокращено число авиарейсов из России в страны Евросоюза. Решено сохранить только рейсы между Москвой и столицами государств. Причем все они будут выполняться только из аэропорта Шереметьево (терминал F). Кроме того, остаются чартерные рейсы, на которых граждане смогут вернуться домой. Такие же ограничения введены для не входящих в ЕС Норвегии и Швейцарии.


    Поделиться