15.03.2020 12:52
    Поделиться

    Президент Казахстана подписал указ о введении чрезвычайного положения

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении режима чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса. Он вводится на период с 8 часов 16 марта на срок до 7 часов 15 апреля в целях защиты жизни и здоровья граждан, сообщили в пресс-службе главы государства.
    Александр Астафьев / РИА Новости

    Документ, в частности, предписывает создать на период чрезвычайного положения госкомиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте. Кроме того, указом вводится ряд мер и временных ограничений. В частности, будет усилена охрана общественного порядка, охрана особо важных государственных и стратегических объектов.

    В стране будет ограничено функционирование крупных объектов торговли, приостановлена деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей, вводится карантин, запрещается проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий. Также будут установлены ограничения на въезд на территорию страны, а также на выезд.

    Ранее "РГ" писала о том, что в пятницу в Казахстане были выявлены сразу два случая заражения опасной инфекцией. Заболевшими оказались мужчина и женщина, которые на днях вернулись на родину из Германии. В конце минувшей недели в стране объявили о том, что отменяются публичные мероприятия. Запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе конференций и спортивных соревнований, начал действовать с 13 марта.

    Поделиться