15.03.2020 13:54
    Поделиться

    В Минобороны сообщили о провокациях боевиков против патруля в Идлибе

    Патруль в Идлибе остановил "живой щит"
    В воскресенье, 15 марта, в зоне деэскалации Идлиб на севере Сирии прошло первое совместное российско-турецкое патрулирование стратегически важной трассы М4, соединяющей провинцию Латакия с Алеппо. О полном выполнении военными двух стран поставленной задачи, к сожалению, говорить не приходится. Но старт таким рейдам положен.
    Михаил Алаеддин/ РИА Новости

    Маршрут взвода российской военной полиции и турецкого подразделения начался от населенного пункта Трумба в двух километра западнее города Саракиб. Планировалось, что он продлится несколько часов и растянется на достаточно большое расстояние. Для предотвращения провокаций со стороны окапавшихся в Идлибе террористов по пути движения заранее провели инженерную разведку. А для организации взаимодействия военных двух стран был создан координационный центр. Но в эти планы вмешались боевики.

    Они не стали нападать на колонну бронемашин, в которых ехали полицейские, не закладывали на их пути дистанционно управляемые взрывные устройства. Бандиты понимали: подобные провокации неминуемо вызовут ответные жесткие действия военных. Неподконтрольные Анкаре террористы, как это уже случалось не раз, использовали в своих целях гражданское население. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Минобороны РФ, по маршруту совместного патрулирования бандиты пытались задействовать в качестве "живого щита" мирных жителей, в том числе женщин и детей.

    Пока трудно сказать, были ли это жены и дети самих боевиков или они силой заставили выйти на трассу других сирийцев. Но факт остается фактом - эта провокация вынудила патруль сначала остановиться, а затем повернуть назад. Вот как вынужденный маневр объяснили в нашем военном ведомстве: "В целях предотвращения инцидентов, из-за которых могли пострадать мирные жители, совместным российско-турецким координационным центром было принято решение сократить протяженность маршрута первого совместного патрулирования". В минобороны уточнили, что в связи с событиями на шоссе, турецкому командованию предоставили дополнительное время на принятие мер по нейтрализации террористических группировок и обеспечению безопасности совместного патрулирования трассы М4.

    Турецкому командованию предоставлено время на нейтрализацию террористических группировок

    Напомним, что согласно московским договоренностям президентов Путина и Эрдогана, на этой автостраде, а также к северу и югу от нее предусмотрено создание коридоров безопасности общей шириной 12 километров. Саму дорогу с 15 марта должны были взять под контроль военные России и Турции. Судя по сообщению Минобороны РФ, несмотря на предпринятую боевиками провокацию совместное патрулирование трассы М4 продолжится. Но, по-видимому, лишь после того, как Анкара разберется с действующими в Идлибе боевиками.

    Надо иметь в виду, что другие решения двух президентов по этой зоне деэскалации уже выполняются. Так, с 6 марта на указанной территории действует режим прекращения боевых действий. Правда, за пределами данной зоны террористы по-прежнему стреляют.

    Поделиться