16.03.2020 17:15
    Поделиться

    Коронавирус поставил в Риге крест на ежегодном марше легионеров Waffen SS

    Латвийская столица, которая в последние годы и так заметно опустела из-за растущей эмиграции жителей, в связи с объявлением чрезвычайного положения в стране из-за угрозы распространения кароновируса, кажется, на этой неделе еще более осиротевшей, отмечают местные обозреватели.

    Не состоялось 16 марта и традиционное шествие в честь латышских легионеров Waffen SS, которое было запрещено городскими властями. Как констатируют новостные порталы, пандемия предъявила свой ультиматум политическому шоу радикальных националистов. С самого утра возле памятника Свободы, где поклонники легионеров уже многие годы возлагали цветы, дежурят несколько полицейских нарядов, готовых пресечь любые провокации, информирует bb.lv.

    Правда, несмотря на объявленный по всей стране карантин и призыв не выходить из дома без крайней необходимости, глава национального объединения Райвис Дзинтарс и несколько его единомышленников все же пришли к монументу Свободы с цветами. Но этот сценический жест при пустом зрительном зале в осиротевшей столице, иронизируют местные наблюдатели, уж больно напоминал "глас вопиющего в пустыне".

    Кстати, резкое исчезновение самих легионеров с шествия еще в прошлом году некоторые аналитики связывают не столько с их преклонным возрастом, сколько с деятельностью фонда "Историческая память", который начал углубленное изучение личностей легионеров, которые участвуют в маршах. Причем эксперты поясняют, что действия фонда находятся "в общем тренде с усиливающейся негативной позицией и западных партнеров Латвии в отношении связей местных националистов с европейскими радикалами".

    Стоит напомнить, что латышский легион Waffen SS был создан нацистским командованием на территории оккупированной территории из двух гренадерских дивизий. Его участники запятнали себя кровавыми преступлениями в операциях "Зимнее волшебство" и "Праздник весны" в 1943 и 1944 годах на оккупированных нацистами территориях СССР. Легионеры уничтожили сотни деревень, убили тысячи мирных жителей. Все это подтверждено историческими документами и показаниями свидетелей. А в мае прошлого года СК России возбудил дело по статье "Геноцид" по фактам карательных операций на месте деревни Жестяная Горка в Новгородской области. Всего, по предварительным данным, в окрестностях этой деревни захоронено до пяти тысяч человек.

    Управление ФСБ по Новгородской области представило ранее список на четырех пожелтевших от времени страницах, которые датируются 1967 годом. В нем 19 имен, в том числе Рудольф Гроте, Олег Климов, Сергей Коржи, Загерс Цагерс, Карлис Лацис, Адольф Клибус, Янис Цирулис, Харис Лиепиньш, Артур Кривиньш. Все они уроженцы или жители Латвии. У некоторых указаны воинские звания и места проживания после войны.

    В документах КГБ СССР из дела 1968 года, имеющихся в распоряжении РИА Новости, говорится, что, в частности, Цирулис лично пытал и расстреливал не только пленных красноармейцев, но и мирных жителей. Так, зимой 1941-1942 годов он участвовал в расстреле Натальи Федоровой, Симона Буйча и Анатолия Федорова из деревни Дубровка.

    Как уже сообщала "РГ", в этом году лидеры Русского Союза Латвии передали в адрес руководства этой прибалтийской республики открытое письмо о запрете на прославление нацизма в Латвии, подписанное 38 депутатами Европарламента из 16 стран ЕС и пяти парламентских политических групп. В этом документе руководству страны напоминают и о резолюции ЕП "О росте насильственных действий неонацистов в Европе" от 25 октября 2018 года, где Брюссель призывает все страны ЕС "к общей культуре памяти, осуждающей совершенные в прошлом преступления фашистов".

    Но единственной уступкой властей - в ответ на позицию европейцев - было разрешение на проведение акции протеста Латвийским антинацистским комитетом, пока в дело не вмешался коронавирус и правительство было вынуждено признать свое тактическое поражение пока, правда, только перед стихией.

    Поделиться