16.03.2020 10:56
    Поделиться

    В Хабаровском крае усилят меры профилактики коронавируса

    На аппаратном совещании в правительстве Хабаровского края обсудили, какие меры принимаются для профилактики сезонных заболеваний и вируса COVID-19.

    Как сообщил министр здравоохранения региона Александр Витько, специалисты ожидают весеннюю вспышку гриппа и ОРВИ. Готовы бороться и с вирусным менингитом, который может проявиться из-за ухудшения качества воды после вскрытия рек.

    - Случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Хабаровском крае нет. Тест-систем по диагностике этого заболевания у нас достаточно. Препараты для лечения тоже есть. Пациентов с тяжелой формой пневмонии мы обследуем и на новый вирус, - цитируют слова министра на сайте краевого правительства.

    В регионе также действует контроль за всеми прилетающими из-за рубежа. Кроме того, работает горячая линия. По номеру (4212) 402-201 граждане могут сообщить, что вернулись из страны, где зафиксированы случаи заражения и попросить поставить их на медицинский учет. В минувшие выходные на линию поступило 12 звонков.

    В районах края в ближайшие дни подготовят временные обсерваторы для изоляции заболевших. А на федеральном уровне приняли решение о строительстве в регионе быстро возводимого госпиталя на 500 мест. Позже его переоборудуют в многопрофильную инфекционную больницу.

    Поделиться