17.03.2020 19:15
    Поделиться

    Оперативный штаб опровергает слухи: Москва не закрывается

    В столице может быть введен полный карантин, если число заболевших критически вырастет. Такая информация появилась в ряде СМИ со ссылкой на источники в мэрии. И даже дата закрытия Москвы этим источникам уже известна: ближайшая пятница, 20 марта. Реакция городских властей не заставила себя ждать. "Это ложь", - заявила журналистам от имени оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. И обратилась с просьбой: "Прошу руководствоваться официальной информацией оперативного штаба".

    Реальная же ситуация по сообщения штаба такова. В столице подтверждено 56 случаев заболевания опасной инфекцией. Причем, 20 - за выходные, 16 марта к ним добавились еще 3. Именно это действительно подвигло мэра города Сергея Собянина ввести ряд новых ограничительных мер с целью остановить в городе распространение коронавируса. Режим самоизоляции теперь распространяется на всех прибывших уже не из 7, а из 48 стран. Массовые зрелищные мероприятия - спортивные, культурные и другие, отменяются при участии не свыше 5 тысяч человек, как вначале, а свыше 50. Пенсионерам, как наиболее уязвимой части населения во время любой эпидемии, рекомендовано не выходить без нужды из дома - в связи с этим ушли на каникулы даже многочисленные и любимые старшим поколением в столице кружки "Московского долголетия".

    Продолжают работать магазины, кафе и рестораны. Работают все виды городского общественного транспорта

    Но речи о полном карантине и изоляции города от внешнего мира вовсе не идет. Напротив, власти всячески ищут способы, как сохранить в столице нормальную жизнь. Продолжают, как прежде, работать магазины, кафе и рестораны. Работают все виды городского общественного транспорта. Не закрываются детские сады: чтобы родители могли спокойно работать, зная, что ребенок под присмотром и воспитателей, и врачей. Да, с 21 марта по 12 апреля закрываются государственные школы, но и тут мамам и папам учеников первых-четвертых классов дана возможность все-таки привести школьника на уроки, если его не с кем оставить - для таких детей будут созданы дежурные группы численностью не более 12 человек.

    И даже пожилым, если покажется слишком одиноко сидеть целыми днями дома, можно пойти в клуб "Мой социальный центр" - там народ собирается небольшими группами, а занятий более чем достаточно - от шахмат и библиотеки до курсов здорового питания. Да, многие фирмы и компании прислушиваются к рекомендациям специалистов и переходят в эти дни на работу в "удаленке". Но, может быть, это и неплохо? Ведь о том, что этот способ может быть гораздо более продуктивным, чем просиживать положенные часы в офисах, речь давно идет. Вот и появилась возможность на деле испытать, так или это?

    Тем не менее, стоит спуститься в час пик в метро или сесть на электричку, сразу увидишь, что людей там не меньше, чем прежде. Лучшее свидетельство того, что Москва живет своей обычной жизнью. И вопреки слухам и фейкам, не закрывается от всех, а напротив, готова делиться имеющимся у нее опытом, в том числе - и борьбы с коронавирусом. В центре по мониторингу ситуации, который Собянин показал президенту, каждый день собирается и анализируется информация со всего мира, что где делается для профилактики и лечения, что можно позаимствовать, а что важно просто учесть.

    Кстати

    Вновь заболевшие коронавирусом прибыли следующими рейсами:

    - рейс AZ-548 08.03.2020 Рим - Москва

    - рейс SU 2487 08.03.2020 Цюрих - Москва

    Оперативный штаб обращается к москвичам и гостям города:

    Если вы или ваши близкие передвигались этими рейсами, необходимо вызвать врача на дом или позвонить в скорую помощь по телефону 103, не выходить на улицу и не посещать медучреждение.

    Поделиться