17.03.2020 17:15
    Поделиться

    Третьяковская галерея и Исторический музей закрываются для посетителей

    Сказать, что ситуация меняется быстро, значит ничего не сказать. Она меняется ежечасно. Еще накануне вечером в Третьяковской галерее говорили только об отмене концертов, экскурсий, кинопоказов. 17 марта объявили о закрытии выставки "Русская сказка. От Васнецова и до сих пор". А в середине дня в лентах появилось сообщение, что с 18 марта и до 10 апреля Третьяковская галерея закрывает свои залы для посетителей. Также будут закрыты библиотека и архив музея.

    Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова говорит о том, как происходило принятие решения.

    - Наш музей - один из самых посещаемых и популярных. Поэтому нам непросто выполнить распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина, которое запрещает культурные мероприятия, на которых присутствуют больше 50 человек. Тем не менее мы сегодня не закрывали музей. У нас около 100 залов в зданиях в Лаврушинском переулке и на Крымском валу. В будний день в залы постоянной экспозиции в Лаврушинском приходит порядка тысячи человек, еще меньше - на постоянную экспозицию на Крымском валу. Простой расчет показывает, что столпотворения в залах нет.

    Тем не менее соблюсти требования, которые предусматривает приказ министерства культуры, в частности, чтобы все посетители были в профилактических масках, мы не можем. В аптеках купить маски сегодня непросто. Мне по крайней мере это не удалось еще.

    После совещаний с коллегами, музей принял решение о закрытии для посетителей с 18 марта. Выставка "Русская сказка…" уже закрыта. Именно потому, что она вызвала большой интерес, туда приходили и родители с детьми, и бабушки и дедушки с детьми, ее пришлось закрыть в первую очередь. Мы не можем гарантировать соблюдение условия - не более пятидесяти человек в зале одновременно. Очень надеюсь, что нам удастся ее продлить, но… кто же знает.

    Сейчас мы усиленно работаем над тем, чтобы билеты, купленные в кассах, можно было вернуть онлайн.

    И, конечно, интенсивно планируем нашу жизнь в новых условиях.

    P.S.

    Пока готовился материал, пришло сообщение о закрытии Государственного Исторического музея с 18 марта до 10 апреля. Как говорится в официальном сообщении, "впервые за 20 лет крупнейший музейный комплекс закрывается на столь длительный период ради обеспечения безопасности здоровья посетителей музея и его сотрудников. Решение о закрытии принято в соответствии с приказом Министерства культуры РФ "О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" от 16 марта 2020 года.

    Поделиться