17.03.2020 17:12
    Поделиться

    В Калуге диагностировали первый случай заболевания коронавирусом

    В Калуге зарегистрирован первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Это мужчина, недавно приехавший из Италии, сообщают на сайте регионального правительства со ссылкой на Роспотребнадзор по региону.

    Сейчас мужчина находится в областной клинической больнице. Ему оказывается вся необходимая помощь.

    Всего в регионе с 31 января под наблюдением находились 109 человек, которые приехали из неблагополучных стран. Все прибывшие с симптомами ОРВИ, обнаруженные в ходе санитарного контроля в аэропорту Калуга или обратившиеся к медикам самостоятельно, были изолированы на две недели.

    За это время они прошли обследование на весь перечень возбудителей вирусных заболеваний, включая новую коронавирусную инфекцию. Также на коронавирус обследуются все с диагнозом "внебольничная пневмония". На сегодняшний день 68 человек находится под наблюдением.

    - Центр гигиены и эпидемиологии области обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, определен порядок лабораторной диагностики, - сообщили в пресс-службе правительства.

    Проблем с дезсредствами и противовирусными препаратами в регионе, как уверяют, нет. В больницах и на скорой помощи имеются пульсоксиметры. Для предупреждения внутрибольничного распространения инфекции медикам запрещено ходить без масок, ограничено посещение больных родственниками.

    Поделиться