17.03.2020 09:20
    Поделиться

    В Петербурге 700 студентов выпустили из-под коронавирусного карантина

    Благополучно завершился карантин более чем для 700 студентов Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова. Две недели они провели в обсервации в своем общежитии на проспекте Просвещения из-за того, что у одного из студентов подтвердилась коронавирусная инфекция.

    Сегодня, 17 марта, карантин официально завершен. Коронавирус ни у кого больше не выявлен. Как сообщили "РГ" в отделе по связям с общественностью университета, студенты централизованно покидают свои комнаты. Зданию предстоит дезинфекция.

    Для каждого проживающего в общежитии была подготовлена индивидуальная схема расселения. Варианты были, ведь у вуза есть еще три общежития. Некоторые студенты на период дезинфекции решили пожить у родственников и друзей. Дезинфекция продлится два-три дня.

    Напомним, две недели назад у студента из Италии, который приехал в Петербург по программе академической мобильности, подтвердился COVID-19. Студент жил в том самом общежитии на проспекте Просвещения и недавно вернулся из Италии. Чтобы не допустить заражения, было принято решение изолировать все общежитие. Студентов перевели на дистанционный формат обучения, но сами учащиеся, особенно поначалу, не были рады кардинальным изменениям в своем быте.

    Вуз поддержал весь город. Службы доставки и пиццерии возили студентам свежие пиццы и пироги, магазины доставляли продукты, бытовую химию и средства гигиены предоставила сеть промтоварных магазинов. А 8 марта для студентов во дворе общежития устроили концерт, хедлайнером которого стала группа IOWA.

    К чести студентов, хотя они и жаловались в соцсетях, что им не хватает пространства, но за эти две недели не было предпринято ни одной попытки побега, а в самом здании не зафиксировано нарушений порядка.

    Поделиться