17.03.2020 18:52
    Поделиться

    Аксенов пояснил условия возвращения крымчан с Украины

    Жители Крыма, выехавшие на Украину, смогут свободно вернуться домой после закрытия пограничных пунктов на севере полуострова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава РК Сергей Аксенов.

    - Получаю обращения наших граждан, крымчан, выехавших на Украину, - отметил он. - Люди спрашивают, смогут ли они беспрепятственно вернуться домой. С нашей стороны препятствий для возвращения российских граждан нет. Но, конечно, при этом надо соблюдать все правила, предписанные Роспотребнадзором.

    Глава региона также анонсировал первое заседание оперативного штаба под его руководством по профилактике распространения коронавируса. Оно состоится в 10 часов 19 марта и будет транслироваться в прямом эфире крымских теле- и радиоаналов, а также на страницах Аксенова в соцсетях. В штабе примут участие премьер-министр республики, профильный вице-премьер, руководители регионального управления Роспотребнадзора, МЧС, МВД, профильных министерств, другие ответственные лица.

    - Участники заседания будут докладывать о ситуации за прошедшие сутки, - добавил глава Крыма.

    Ранее руководители республики обратились к федеральным органам власти с просьбой закрыть пункты пропуска на границе с Украиной из-за угрозы распространения коронавируса. Потенциальная вероятность занесения коронавируса с территории Украины очень велика. В соседнем государстве с 2014 по 2017 год была полностью ликвидирована Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, и в стране сейчас нет органа, который может оперативно реагировать на угрозы здоровью населения.

    Поделиться