17.03.2020 14:00
    Поделиться

    Российские АЗС проверят "тайные покупатели"

    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Российские автозаправочные комплексы будут проверять "тайные покупатели" от Росстандарта. Ревизоры-конспираторы займутся выявлением на АЗС различных нарушений, в том числе и недоливом топлива.

    Как заявил ТАСС глава Росстандарта Алексей Абрамов, современное программное обеспечение на АЗС позволяет для конкретного автомобиля в индивидуальном режиме настраивать процент недолива.

    "Мы видим только один возможный инструмент борьбы - это контрольная закупка в режиме тайного покупателя. Главное, чтобы продавцы на АЗС понимали, что к ним в любой момент может приехать такого рода проверка и, если будет выявлен недолив, предъявить серьезный штраф", - сказал он.

    За первое нарушение административный штраф, по мнению главы Росстандарта, должен составлять один процент от выручки, но не менее 500 тысяч рублей. Повторные нарушения должны наказываться более строго.

    "Мы предлагаем дополнить кодекс статьей, вводящей за повторное нарушение оборотный штраф три процента от выручки, но не менее двух миллионов рублей", - считает Абрамов.

    Предполагается, что режим "тайного покупателя" в России заработает после принятия закона о Госконтроле в 2021 году. Окончательно решить проблему недолива топлива позволит новый национальный стандарт на топливораздаточные колонки взамен устаревшего ГОСТа. В документе будут прописаны требования к программному обеспечению и защите от несанкционированного доступа, не позволяющие обманывать расходомер.

    Поделиться