17.03.2020 17:00
    Поделиться

    Видео: дальнобойщик остановился, чтобы убрать с дороги чужой мусор

    скриншот с www.youtube.com

    Во времена позднего СССР бытовало ироничное, но чрезвычайно точное определение для т.н. ленинских субботников: это мероприятие, на котором те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто сорит всегда и везде.

    Справедливость этого замечания очевидна и сейчас и не только у нас в стране. Согласитесь, что часто приходится видеть, как на полном ходу из окон машин вылетают окурки и пустые сигаретные пачки, бутылки и алюминиевые банки, а то и более крупный мусор. Но, к счастью, встречаются и обратные примеры, после которых снова начинаешь верить в человечество.

    На трассе 37 в Калифорнии владелец Nissan, ничего не знающий о существовании мусорных баков, скоротал время в пробке: перекусил каким-то фастфудом, утолил жажду, после чего выбросил упаковку от еды в водительское окошко, баночку из-под газировки - в другое и спокойно уехал дальше по своим делам. Что примечательно - по обочине.

    Дальнобойщик, снявший это на свой видеорегистратор, крупный грузный мужчина, поступил не так, как сделали бы 90% автомобилистов. Не чертыхнулся в адрес неряхи, не посигналил гневно вслед и не поехал себе дальше. Он включил аварийный сигнал, вышел из кабины с пустым пакетом и собрал весь мусор с асфальта и обочины. В комментариях под видео он получил сотни лайков и одобрительных комментариев, а номера выбросившего мусор владельца Nissan неравнодушные пользователи ужа направили на сайт местной полиции. В некоторых штатах штраф за это превышает 200 долларов.

    Поделиться