18.03.2020 13:03
    Поделиться

    Цена нефти Brent упала ниже 28 долларов впервые с 2016 года

    Цена нефти марки Brent опустилась ниже 28 долларов за баррель (27,9 доллара), впервые с начала января 2016 года. Об этом свидетельствуют данные портала Investing.com.
    iStock

    Североамериканская марка WTI торгуется около 26 долларов за баррель, упав до уровня ноября 2002 года. Стоимость российского экспортного сорта Urals традиционно на 2-4 доллара меньше цены Brent.

    Котировки барреля снижаются, несмотря на данные Американского института нефти (API) об уменьшении запасов в США и решение американского президента Дональда Трампа увеличить стратегический резерв нефти на 77 млн баррелей.

    Во вторник, 17 марта министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан призвал провести экстренную встречу участников ОПЕК+, чтобы обсудить срочные меры для восстановления баланса на рынке нефти.

    Цены на нефть стали снижаться с начала года на фоне эпидемии коронавируса и ускорили падение после того, как не была продлена сделка о сокращении добычи нефти ОПЕК+. Официально, у стран участников сделки сохраняются обязательства по сокращению производства до 1 апреля 2020 года.

    Крупнейшие нефтедобывающие страны после развала ОПЕК+, заявили о намерениях увеличить производство до конца этого года суммарно на 4-6 млн баррелей в день. Россия обещала за этот же период увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Избыток предложения на рынке нефти сейчас составляет 0,8-1,2 млн баррелей в сутки.

    Поделиться