18.03.2020 11:00
    Поделиться

    В Крыму останки солдат армии Долгорукова пообещали захоронить до июля

    Останки более 800 солдат армии князя Долгорукова, сначала разграбленные "черными копателями", а потом оставленные на три года в одном из гаражей Армянска, должны быть перезахоронены на воинском кладбище в селе Суворово.

    Об этом "РГ" рассказывала в статье "Умереть трижды" от 2 октября 2019 года. В 2017 году группа местных поисковиков, работая в окрестностях Армянска, случайно наткнулась на захоронение армии князя Василия Долгорукова времен его похода на Кафу.

    Никому не сообщив о находке, историки-любители раскопали захоронение в поисках артефактов. Об этом стало известно лишь когда отдельные предметы из братской могилы стали попадать на черный рынок и ими заинтересовалась ФСБ. Перепуганные копатели тут же собрали все найденное и привезли в Центральный музей Тавриды. А кости солдат в обычных мешках вот уже три года лежат в чьем-то гараже в Армянске.

    Сначала потребовалась историческая экспертиза, ведь извлеченные из земли кости тут же стали "предметами неизвестного происхождения". Но даже после того, как специалисты Института археологии Крыма подтвердили, что это действительно были русские воины, погребены они не были. Выяснилось, что для перезахоронения у муниципальных властей нет ни денег, ни земли.

    - Рассматривались три варианта в качестве места перезахоронения, - рассказал председатель комитета по культуре и вопросам культурного наследия Государственного совета Крыма Николай Волков. - Одно - там, где их нашли, другое - в центре Армянска, и третье - на воинском секторе кладбища села Суворово.

    От первого варианта решили отказаться, поскольку погребение находилось в пограничной зоне, где обязателен паспортный контроль, и в удалении от города. А значит, туда сложно добираться и некому будет ухаживать за могилами.

    Кроме того, это должен быть официальный воинский сектор на кладбище. Поэтому, в конце концов, остановились на селе Суворово, что в трех километрах от Армянска. Теперь церемонию обещают провести не позднее конца июня нынешнего года.

    - Мы договорились, что перезахоронение состоится в намеченные сроки, - рассказал Николай Волков. - Депутаты нашего комитета будут держать на контроле выполнение администрацией Армянска этих обязательств.

    На все согласования ушло почти три года, и не факт, что останки воинов обретут покой в обозначенные сроки. Властям города обещают даже помочь деньгами, лишь бы они сдержали слово и не нашли новых причин для волокиты, за которую стыдно всем в Крыму, кто знаком с этой историей.

    Мнение

    Андрей Мальгин, директор Центрального музея Тавриды:

    - Что мы знаем сегодня об Армянске? То, что там испаряются вредные вещества из кислотонакопителя. Перезахоронение останков армии Долгорукова - это не бремя, как кому-то кажется, а возможность привлечь внимание к этому городу. Для этого нужно восстановить земляную крепость времен Долгорукова и Суворова, находившуюся неподалеку от Армянска, создать мемориал и музей той эпохи. В результате город получит туристический объект. При этом не потребуется даже тратить деньги муниципального бюджета - такой проект профинансировали бы многие фонды, но местным властям, похоже, это невдомек.

    Поделиться