18.03.2020 05:23
    Поделиться

    В МГУ готовы за три месяца создать вакцину от COVID-19

    iStock

    Прототип вакцины от коронавируса COVID-19 может быть создан за три месяца. Но необходим заказ и достаточный уровень финансирования, рассказал "Известиям" декан биологического факультета МГУ имени Ломоносова, академик РАН Михаил Кирпичников.

    Речь идет об особых сферических частицах, которые могут быть носителем для антигенов любых вирусов. Частицы не только абсолютно безопасны для человека, но еще и иммуногенны, то есть вызывают сильный ответ в организме. Готовую вакцину не нужно хранить в холодильнике: частицы спокойно существуют при комнатной температуре.

    Со временем не происходит ни слипания, ни изменения формы. Стоимость получения таких сферических частиц невысока, а значит и вакцина будет недорогой.

    Добавим, что 16 марта в США начались испытания вакцины против нового коронавируса. Инъекции были сделаны четырем добровольцам.

    Как сообщает Associated Press, в эксперименте примут участие 45 человек, они получат две дозы препарата с интервалом в один месяц. Вакцина под названием mRNA-1273 была разработана за 42 дня.

    Поделиться