19.03.2020 15:17
    Поделиться

    Госдума разрешает кабмину распределять деньги без поправок в бюджет

    На фоне ситуации с распространением коронавируса правительство сможет перераспределять бюджетные ассигнования без внесения поправок в закон о федеральном бюджете на 2020-2022 годы. Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении.

    Документ был инициирован председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

    Кабмин сможет за счет перераспределения ассигнований увеличивать средства резервного фонда правительства и направлять их на финансирование мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий коронавируса, а также на иные цели.

    В нынешнем году правительство также будет вправе предоставлять государственные гарантии в рублях с превышением их предельного объема, установленного программой госгарантий на 2020 год. При этом нельзя будет превышать предельный объем государственного внутреннего долга РФ.

    - Борьба с коронавирусом в стране требует экстренных средств, мы не могли предвидеть разработку этих инструментов, в том числе при работе над бюджетом, - объяснил Андрей Макаров.

    Правительство РФ поддержало законопроект. Данные изменения будут способствовать своевременному финансовому обеспечению необходимых мероприятий и оперативному оказанию государственной гарантийной поддержки, говорится в отзыве правительства.

    Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме, заявил, что правительство просит Госдуму оперативно рассмотреть ряд законодательных решений в рамках поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса.

    - Перечень мер правительством разработан. В ближайшее время, буквально сегодня и завтра, мы начинаем уже его реализацию, - сказал Силуанов. По его словам, план оперативных мер правительства предусматривает поддержку ключевых отраслей, пострадавших от пандемии. Это, в частности, авиаперевозки, туризм, торговля, малое и среднее предпринимательство.

    В наборе оперативных мер целый ряд инструментов - субсидирование процентных ставок, отсрочка по уплате налогов, прямые бюджетные вложения, государственные гарантии и, соответственно, сокращение административного воздействия на бизнес, уточнил министр финансов.

    Поделиться